Проект на День Матери  

«Моя любимая мама»

 

«Сердце матери лучше солнца  греет» (народная русская пословица)

В последнее время, в календаре появилось много праздников. Мы решили обратить внимание на «День Матери», так как он схож с  праздником – «8 Марта». Но разница в том, что в этот день поздравляют, чествуют, благодарят женщин, у которых есть дети: мам и бабушек. Мама у всех одна. Именно она делает всё для того, чтобы дети были счастливы.

В старшей группе  «Дружная семейка» реализовался познавательно – творческий   к   Дню  Матери «Моя любимая мама».  В рамках  проекта  проведены увлекательные  тематические    беседы  «Наши мамы», «Самый дорогой человек», в которых дети  познакомились с  наступающим праздником. Обобщили  представление детей  о  значимости матери  в семье  и в жизни каждого ребёнка  и человека, об уважении и почитании матерей,  желание помогать и заботиться о них,   делать приятное маме.  Помочь понять детям, что только женщины, имеющие детей, называются мамами, и в этот день поздравляют только их.

На протяжении всего проекта дети знакомились с художественной литературой о маме: Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», сказок «Кукушка» ( ненецк.),  «Айога» (нанайск.), «Сказки о глупом мышонке» С. Маршак, Cтихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто  «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М.. Пляцковский  «Мамина песенка»,
Е. Благинина «Мамин день». Учили замечательные песни и стихи,  о маме, танцевали, рисовали  портреты любимых мамочек и готовили  им подарки, поздравления и пожелания.   

Слушали музыкальные произведения «Мама» П. Чайковского, «AveMaria» Ф.  Шуберт,  с просмотром презентаций,  рассматривание иллюстраций и картин. Играли музыкально – дидактическую игру «Музыкальная палитра», словесная игра «Ласковое слово», игры «Накрой стол для мамы», «Собери букет для мамы».  Разучивали по партиям оркестр «Бумажная фантазия» с шуршунчиками,

палочками бумагой калькой. 

Была проведена консультация родителей по теме проекта.

Данный проект – целенаправленная системная работа по приобщению детей к духовно-нравственным ценностям.

25  ноября прошло итоговое музыкальное  мероприятие «Моя любимая мама». Ребята  на празднике исполняли желания мам из волшебной шкатулке:  порадовали красивыми песнями «Нет на свете мамочки милее», «Улыбайтесь бабушки», танцами «Танец  с зонтиками», «Танец с подсолнухами»,  трогательными стихами  и показали  сценку «Три мамы». В гости на праздник к ребятам  приходила  Шапокляк. Дети поздравили её с праздником и поиграли в эстафетную игру «Собери букет для мамы».

В завершении  праздника ребята посмотрели видео презентацию  с участием мамы и ребёнка «Как я помогаю маме» под  лирическую музыку. В конце дня  ребята порадовали мам  подарками сделанные своими  руками.

С праздником  самые  красивые, добрые, самые чуткие и заботливые  мамы!

Мама — это счастье, мама — теплота,
Мама — нежность, ласка, мама — доброта!
Мама — лучик света, мама — свет очей,
Мама — это сказка ласковых речей!
Почитайте маму, ведь она — одна,
Мама в этой жизни, всем ведь нам нужна.
Без мамули милой — белый свет не мил,
Мама — это чудо, мама — это мир!











Оркестр "Бумажная фантазия"













Игра "Ласковое слово"














Музыкально- дидактическая игра "Музыкальная палитра"












Песня "Нет на свете мамочки милей"











Танцевальная композиция "Подсолнухи"











Игра "Собери цветок для мамы"











Танец с зонтиками













Сценка "Три мамы"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога