Новый год у ворот!

Все мы очень ждем этот замечательный праздник Новый год! Это самое чудесное время, когда сбываются мечты, это  самый волшебный праздник,  как для детей, так и для взрослых!  Пусть  все ненужное остается в уходящем году!

Предлагаем вам  ознакомиться с образовательным маршрутом, с помощью которого, вы и ваш ребенок сможете интересно (а главное с пользой), провести время, узнать много интересного и нового об этом веселом зимнем празднике! Маршрут называется «Новый год у ворот!» Итак, пошли по дорожкам!

  

Дорожка 1.  Что это за праздник - Новый год?

 

Новый год - это праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. И в разных странах он праздновался по разному и в разные даты.   

       В древней Индии, Армении и Месопотамии Новый год наступал 21 марта – в день равноденствия. Начиналась весна, а вместе с нею и полевые работы народов-земледельцев. Они праздновали не столько Новый год, сколько начало сельскохозяйственных работ, моля богов о хорошем урожае.

       Древние греки начало нового года связывали с самым длинным днём в году – 22 июня. Отмечалось это событие шумно, весело, с чествованием бога виноделия – Диониса.

       За точку отсчёта нового года жрецы древнего Египта брали звезду Сириус, момент её появления на небосклоне. Это  событие  происходило  в сентябре.

Конец этой новогодней путанице положил Юлий Цезарь – правитель

Древнего Рима. Он учредил новый календарь, названный в его честь

«юлианским». Согласно новому принципу летоисчисления, год состоял из 365 дней, а неделя - из семи суток. Каждый новый год начинался 1 января.

 Постепенно многие страны перешли на юлианский календарь и стали отмечать Новый год 31 декабря.

 Дорожка 2.  Главные гости Нового года!

 


Загадайте ребенку  загадки:

Чьи рисунки на окне, Как узор на хрустале? Щиплет всякого за нос Зимний дедушка ….

Кто приходит в каждый дом В Новый год с большим мешком? Шуба, шапка, красный нос, Это Дедушка ...

Кто же это? Ну, конечно, Дед Мороз! Без него не обходится ни один праздник нового года,  Дедушка Мороз – добрый и веселый волшебник,  способный          исполнить     любое

желание. Он живет в Великом Устюге!

А  про кого эта загадка:

Дед мороз пришел к нам в гости С хрупкой, белоснежной гостьей.

Он назвал ее дочуркой.

Эта девочка…

Конечно же, это Снегурочка!

А Снегурочка - верная помощница деда Мороза, всегда подскажет и поможет ему выбрать подарок для детей, приходит в гости к малышам на праздник и веселится вместе с ними!

Дорожка 3. Веселые игры.

А теперь давайте немного отдохнем и поиграем! Предлагаем Вам перейти по ссылке и всей семьей организовать кукольный театр, например

«Лисичка со скалочкой».

Так же Вы можете поиграть в пальчиковые игры.

А еще можно одеться потеплее –зима на дворе все же- и пойти покататься на санках, лыжах, или просто поиграть в снежки ! Это так весело!

Дорожка 4. Хоровод заведём!



Поиграли, погуляли, но мы ещё не пели, давайте заведем дружный хоровод и споём всем известные песни «Маленькой ёлочке», «В лесу родилась ёлочка»

Когда вы вместе всей семьёй исполните эти песни, попросите своего ребёнка спеть песни, которые он выучил в детском саду. Он с удовольствием вам их исполнит.  

 

Дорожка 5. Танцуйте  вместе.

Пусть в вашем доме всегда звучит музыка. И на этот раз включим её чуть погромче и начнем танцевать. Не стесняйтесь, будьте раскованнее, вы увидите, как ребенок будет подражать Вам, стараясь копировать все ваши движения, стараться успеть за вами. Вы удивитесь, насколько ребенок раскрепощается в танце, станет пластичнее и эмоциональнее, проявится его индивидуальность, танцевальное творчество.

 

Дорожка 6. Мастерская  Деда Мороза



Мы все любим, получать подарки, но и Дед Мороз и Снегурочка их тоже любят, поэтому мы предлагаем Вам сделать новогоднюю поделку - елочку своими руками. Обязательно попробуйте сделать что-то своими руками, это увлекательно и очень полезно для художественно – эстетического развития вашего ребенка!

  

Дорожка 6.  Подведение  итогов!

      Вот и подошел наш путь по образовательному маршруту к концу. Мы прошли по всем дорожкам! Надеемся, вам было интересно с нами, и вы узнали много нового и интересного про удивительный праздник Новый год!

 

Счастливого  Нового  года!

   

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога