«День добрых дел»
 
«Доброта — это то,
что может увидеть слепой
 и услышать глухой».
Марк Твен
 
       В ритме жизни современного человека, когда нет времени на остановку, есть день, когда каждый человек должен сделать паузу и подарить частичку своей доброты миру. Этот день носит название "День добра" и отмечается во всем мире 17 февраля. Делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие -  простой и мудрый смысл Международного Дня спонтанного проявления доброты. Оставаться добрым это не слабость, это великая сила, которая помогает выжить, остаться человеком и сохранить в себе самые лучшие и нужные качества характера. Этот день добрых дел – отличный повод провести с нашими детьми беседу на тему «Доброты». А где доброта, там и красота, хорошие поступки, человечность.
       Вот и к малышам  младшей группы «Колокольчик» в гости пришла  Добрая  Фея и пригласила ребят отправиться  в страну Добра. А добрые дела складывали  в сундучок. По пути они встретили Зайчика которого бросила хозяйка, он  сидел на скамейке и плакал. Ребята обогрели зайку и дали ему морковку. Ребята охотно поиграли с Зайчиком в игру «Добрые и вежливые слова» и взяли зайчика с собой.
Путешествуя дальше ребята встретили Мишку – Топтышку.  Он случайно рассыпал шишки. Малыши с удовольствием  помогли собрать Мишке шишки, поиграли с ним в игру «Волшебный платок» и тоже взяли его с собой. Неожиданно ребята оказались на цветочной поляне, на которую налетел сильный ветер и оборвал лепестки цветов. Девочки помогли собрать красные лепестки цветов, а мальчик синие. В конце путешествия ребята станцевали  танец дружбы. Затем ребята выполнили коллективную  работу «Доброе сердце» - символ добрых дел. Фея предложила на  большом нераскрашенном сердце оставить  свой отпечаток ладони, раскрасив свою ладошку кисточкой,   выбрав любой цвет краски.
       Вовремя путешествия ребята научились дарить добро, улыбаться, посмотрев друг на друга ласковым взглядом, быть внимательными и заботливыми, пользоваться «волшебными словами», жалеть  друг друга. Ребята чувствовали себя хорошими и нужными.
       Как помочь детям стать чуткими, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе? Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей?  - «Да!» - говорят педагоги и видят только один путь - гуманный подход к детям, воспитание у детей чувства любви, сострадания, внимания и заботы.
       Что можно пожелать в «День Доброты»? Конечно же... ДОБРА!!! Пусть все окружающие люди излучают добро, и пусть будут в радость добрые дела. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта!!!
       Доброта не просто слово. Она очень важна в жизни. И только совершая добрые поступки, мир будет добрым и светлым. Ведь добро, которые мы дарим людям, непременно возвратится к нам сторицей.
 
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Доброта – она от века
Украшенье человека…






















 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога